Книжная выставка "Мифы и фольклор народов мира".

9 августа 2018, Четверг

В читальном зале Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина (ул. Кочетова, 27) оформлена книжная выставка «Мифы и фольклор народов мира».

Мифология древних народов, эволюция их воззрений – тема неисчерпаемая. Ведь миф – это непросто старинная сказка, а древнейший образ мировоззрения, позволяющий человеку осмыслить себя и окружающий мир. Миф объединяет науку, религию и искусство. Легенды  и сказки настолько глубоко укоренены в общественном сознании, что их воздействие на умы продолжается даже в нашем XXI  веке! На выставке представлены книги, посвященные мифам древней Греции, Египта, Японии, алтайской, скандинавской, славянской и русской мифологии.

Литература выставки:

Рак, И. Легенды и мифы Древнего Египта / И. Рак. – Санкт-Петербург : Летний сад, 1998. – 192 с.

Кун, Н. А. Легенды и мифы Древней Греции / Н. А. Кун. – Москва : Астрель, 2009. – 205 с.

Темкин, Э. Н. Мифы Древней Индии / Э. Н. Темкин, В. Г. Эрман. – 4-е изд., доп. – Москва : Рик Русанова Астрель, – 2000. – 624 с.

Херай. Японские сказания / пер. с англ., сост. И. В. Макаров. –  Москва : Центр Про, 1991. – 104 с.

Русские предания / сост. И. Н. Кузнецов. – Москва : Вече, 2013. – 400 с.

Славянская мифология : энцикл. словарь / ред. С. М. Толстая. – 2-е изд. – Москва : Междунар, отношения, 2002. – 334 с.

Зуева, Т. В. Русский фольклор : энцикл. словарь / Т. В. Зуева. – Москва : Просвещение, 2002. – 334 с.

Глушко, Е. А. Мифы и легенды Древней Руси : ил. энциклопедия / Е. А. Глушко, Ю. М. Медведев. – Москва : Эксмо, 2001. – 208 с.

Легенды народов Скандинавии / под общ. ред. А. Платонова. – Москва : Менеджер, 2001. – 336 с.

Калкин, А. Маадай – Кара : алтайский героический эпос / Калкин, А – Омск : Горно-Алтайское отд-ие Алтай. кн. изд-ва, 1979. – 269 с.

Найдыш, В. М. Мифология : учеб. пособие / В. М. Найдыш. – Москва : КНОРУС, 2010. –432 с.