Книжная выставка «Первая мировая война: события и факты».

2 августа 2018, Четверг

Когда забывают войну, начинается новая, память – главный враг войны.

Аристотель

Уважаемые читатели, представляем вашему вниманию выставку «Первая мировая война: события и факты». В этом году мы отмечаем 100-летие со дня завершения Первой мировой войны.

Первая мировая война 1914–1918 гг. стала важным этапом в развитии европейской цивилизации, «прологом XX века», определившим основные направления развития человечества в этом столетии. Мировые войны – феномен всемирной истории XX века. Первая мировая война, начавшаяся в 1914 году, продолжалась 1568 дней. В ней участвовало 38 государств с населением свыше 1,5 млрд. человек из существовавших тогда 59 стран. До какой степени граждане большинства стран должны были ожесточиться друг против друга, чтобы на суше, на воде, под водой и в воздухе убивать и калечить миллионы собратьев, разрушать города и сёла, превращать в руины лучшие памятники предшествующих веков!

На страницах книг, представленных на выставке – история Первой мировой в историческом освещении, войны, которую ее современники в России называли «Второй Отечественной» и «Великой войной». Здесь Вы можете ознакомиться с произведениями о Первой мировой войне русских и зарубежных писателей, в которых рассказывается о страшных свидетельствах, которые оставила война и как она «прошлась» по судьбам простых людей.

Книжная выставка представлена с 01 августа по 7 августа в отделе социально-экономической литературы.