«Пьянство и алкоголизм – медико-социальная проблема»

12 июля 2018, Четверг

Алкоголизм что это?

Принято считать, что алкоголизм – это заболевание, вызванное частым употреблением спиртных напитков и характеризующееся появлением сильного пристрастия к алкоголю. Его относят к одному из видов наркомании за счет того, что на центральную нервную систему алкоголь действует, как наркотик.

Борьба с алкоголизмом – это проблема медицинская. Борьба с пьянством – это проблема в большей степени социальная. Алкоголизм по праву относят к одной из самых серьезных проблем современного общества, так как темпы распространения этого заболевания увеличиваются с каждым годом. Постоянная реклама алкогольных напитков и доступность спиртного играют отрицательную роль, потому что это способствует распространению алкогольной зависимости среди населения. Особенно негативно «реклама» отражается на подростках, так как все запретное всегда притягивает. Алкоголизм молодежи – часто встречающееся явление. Для того чтобы человеку избавиться от непреодолимого желания принимать алкоголь, надо совершить огромное усилие.

В отделе естественно-научной литературы для широкого круга читателей оформлена книжная выставка «Пьянство и алкоголизм – медико-социальная проблема», где представлены книги, журнальные статьи об алкоголизме. Познакомиться с выставкой можно с 9 по 23 июля.