«22 – День памяти и скорби. День начала Великой Отечественной войны».

25 июня 2018, Понедельник

Война! Твой страшный след

Живёт в архивах пыльных,

В полотнищах побед

И в нашумевших фильмах,

Война! Твой горький след –

И в книгах, что на полке…

Н. Старшинов

Ко Дню начала Великой Отечественной войны, ко Дню памяти и скорби 22 июня в отделе социально-экономической литературы Национальной библиотеки была оформлена книжная выставка «22 – День памяти и скорби. День начала Великой Отечественной войны».

Книжный фонд отдела по истории ВОВ достаточно богат и разнообразен: книги, основанные на архивных документах, на «живых» свидетельствах ветеранов, историков и т.д.

Известные историки в своих исследованиях анализируют предвоенную обстановку в мире и Советском Союзе, дают оценку неоднозначным дипломатическим отношениям между странами, сравнивают состояние вооруженных сил противоборствующих держав на начало войны, пытаются пролить свет на причины столь масштабных неудач нашей армии в «горькое

лето 1941 года» так называют его исследователи А. Бондаренко и Н. Ефимов».

Отдельное место в экспозиции занимают книги о героической защите Брестской крепости и обороне Псковского края, а также книги из серии «Военные тайны» под названием «22 июня: Правда Генералиссимумуса», «Накануне 1941 года: Гитлер идёт на Россию».

Уважаемые читатели, приглашаем вас посетить нашу выставку, ознакомиться с  книгами!

Мы всегда рады вас обслужить!

Выставка работает до 28 июня.