«Профессий в жизни много, а выбрать надо лишь одну»

11 мая 2018, Пятница

Постановлением Министерства труда Российской Федерации от 27.09.1996 № 1 утверждено «Положение о профессиональной ориентации».  Профориентация – это система научно обоснованных мероприятий, направленных на подготовку молодежи к выбору профессии. Это – забота общества о профессиональном становлении подрастающего поколения, поддержке и развитии природных дарований. Национальная библиотека проводит определенную работу в помощь профориентации молодежи.

11 мая в отделе естественно-научной литературы прошла встреча с Андреем Монгушом, кандидатом геолого-минералогических наук, заместителем директора по научной работе Тувинского института комплексного освоения природных ресурсов СО РАН. Несмотря на занятость, ученый откликнулся на приглашение  сотрудников отдела и увлекательно рассказал о профессии геолога. Он вкратце описал  социально-экономическую   характеристику  своей профессии. Ответил на вопросы:  в каких учебных заведениях можно   получить профессию геолога, какая  сумма  необходима для создания предприятия по выпуску брикетированного угля для частного сектора города Кызыла?

Отдельно стоит отметить, как ученый ответил на вопрос, можно ли произвести уголь, который бы не дымил при использовании. Оказывается,  можно!!! Об этом стоит,  наверное,  призадуматься всем…

Вниманию ребят был предложен видеоролик о  тяжелой, но полной романтики  профессии геолога. В конце мероприятия прозвучал общий гимн геологов  и гимн  сотрудников ТувИКОПР.

В ходе мероприятия  была проведена  викторина по геологии, активные участники получили книгу «Демир-Сал»  с автографом автора - молодого ученого Андрея Монгуш.

Сотрудники отдела ЕНЛ  надеются, что встреча повлияет на их выбор  будущей профессии.