«Героизм и мужество Сталинградской битвы»

8 мая 2018, Вторник

Битва под Сталинградом – это действительно

золотая страница военной истории нашего народа.

А. И. Еременко

Сегодня в ГБОУ «Республиканская школа-интернат «Тувинский кадетский корпус» состоялось торжественное награждение победителей конкурса сочинений «Героизм и мужество Сталинградской битвы», приуроченный 75-летнему юбилею Разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Организаторами конкурса выступили сотрудники отдела социально-экономической литературы Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина. Активное участие приняли учащиеся средних классов Республиканской школы-интернат  «Тувинский кадетский корпус».

Конкурс направлен на сохранение связей между поколениями, формирование патриотизма через изучение учащимися исторических событий Великой Отечественной войны, ее защитников и их подвигов.

В период войны Сталинград приобрел всемирную славу легендарной борьбы против фашистских агрессоров. Сталинградская битва отличалась грандиозными масштабами и невероятно высоким накалом борьбы. В ходе битвы советские воины проявили высочайшую стойкость, самопожертвование, боевое мастерство. Победа под Сталинградом явилась крупнейшим военно-политическим событием. Она внесла огромный вклад в достижение коренного перелома в Великой Отечественной и всей второй мировой войне.

В своих работах ребята рассказали о наиболее ярких событиях Сталинградской битвы, мужестве и стойкости советских воинов,  необходимости бережного отношения к истории. Жюри оценивало представленные на конкурс материалы по нескольким критериям, уделяя особое внимание оригинальности работы и нестандартной авторской позиции.

Жюри было сложно выбрать лучшие работы, но все же определись победители: I место занял Тамдын Батор, II – Куулар Начын и III – Тожу Субудай. Победители награждены грамотами и памятными призами.

Сотрудники Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина постараются, чтобы данный конкурс сочинений стал доброй традицией.